neuigkeiten

Selektion

 oder         [Newsarchiv]


31.12.2010  |  29. Silvesterlauf  |  Werl -> Soest

Neuigkeit
[von Bernd Hegemann]
Update 3.1.: Von Ortwin kam die Info, dass Gerlinde Schulte Eversum (W40) anstelle von Brunhilde Niggenaber W55 (beide SV Aktiv Bad Westernkotten) gestartet ist und dabei auch noch persönliche Bestzeit in 1:13:44 Std. lief. Ihr ist aber wichtig, dass das richtiggestellt wird und demzufolge Mechthild Rohe vom TV Flerke der 3. Platz in der W55 zusteht.

15 Kilometer
Die beste Platzierung des Tages erreichte Luciene Cramer (Laufladen Endspurt). Nach Platz 2 in 2008 und Platz 4 in 2009 war dieses mal Platz 3 an der Reihe (1.W35). Ihre Endzeit betrug 59:23 Minuten. Zweitschnellste des Kreises war die Lippetalerin Gudrun Rodloff in 1:03:31 Std. auf Gesamtplatz 7 (2.W45). Auf Platz 3 der kreisinternen Wertung lag Ruth Rosenthal (Justiz NRW/Werl). Sie kam auf Platz 20 im Gesamtklassement in 1:08:12 Std. (2.W40).

Bei den Männern lagen zwei (Ex-?)Deiringser vorne, obwohl die Vereinsbezeichnungen im ersten Moment etwas verwirrend erscheinen. Tobias Schüller machte Werbung für ein Warsteiner Fitnessstudio (california-warstein.de) und war mit seinen 51:18 Minuten mit Abstand der schnellste Einheimische auf Gesamtplatz 12. Knapp zu ging es dahinter. Stephan Schulte, gelistet für die LG Niederense (nein, nicht Deiringsen), lief auf Platz 20 in 53:33 Minuten, gefolgt von Marathoni Oliver Friede mit nur 5 Sekunden Rückstand.

Einen neuen Vereinszugang habe ich ebenfalls entdeckt. Der Anröchter Juri Razlaf, der im letzten Jahr Platz 6 in der 10 Kilometer Top-Ten belegte, verstärkt ab 2011 nun die Flerker Mannen.

5 Kilometer
Über die kurze, in Ampen gestartete Distanz ging Gesamtplatz 4 an Maximilian Picht vom Convos in 18:50 Minuten (was mich als ehemaligen ConvoS'ler besonders stolz macht :-). Bei den Frauen holte sich Amruta Niekamp von der DJK Wer Platz 2 in 23:14 Minuten.

Kreisinterne Wertung (15 km)
Gut 800 Soester von insgesamt knapp über 3.100 Läufern über 15 Kilometer findet Ihr in folgender Datei.

Links
Vorbereicht bei der Westfalenpost...
Aktueller Ticker beim Soester Anzeiger...
Bericht beim Soester Anzeiger...
Bericht bei der Westfalenpost ...
Fotostrecke bei der Westfalenpost ...
Fotostrecke bei Runnersworld ...
Fotos 1 beim Soester Anzeiger...
Fotos 2 beim Soester Anzeiger...
Fotos 3 beim Soester Anzeiger...
Interview mit Silvesterlauf-Organisator Ingo Schaffranka beim Soester Anzeiger...
Kurzbericht / Kommentar
[von Frank Pachura]
31.12.2010 17:46 Uhr: Die Ergebnisse findet ihr schon im Dortmunder Laufsportal "Laufen-in-Dortmund.de"...
Wetter und Boden
[von Axel Kluth]
1°C, Nieselregen, windstill, Untergrund Asphalt, trocken
[von Jörg Quenkert, Reinhold Wiese]
2°C, bedeckt, Untergrund Asphalt, nass
[von Dieter Thorwesten]
2°C, bedeckt, Wind leicht aus west, Untergrund Asphalt, nass
Ergebnisse
5 Kilometer
10. Jesse Kaars   LG Deiringsen   20:53 Min. (4:11) 1.MHK   
25. Dirk Lau   LG Deiringsen   23:34 Min. (4:43) 4.M45   
6. Tara Kaars   LG Deiringsen   23:56 Min. (4:47) 2.WJA   
30. Wilko Lebkücher   LG Deiringsen   24:03 Min. (4:49) 3.M60   
34. Klaus Dieter Bittelmann   LG Deiringsen   24:10 Min. (4:50) 1.M65   
7. Lotte Kaars   LG Deiringsen   24:33 Min. (4:55) 3.WJA   
15 Kilometer
25. Ingo Radmacher   TV Flerke   54:35 Min. (3:38) 4.M40   
26. Juri Razlaf   TV Flerke   54:40 Min. (3:39) 1.M45   
40. Michael Schneider   LG Deiringsen   55:27 Min. (3:42) 5.M50   (pers. Bestzeit) 
69. Dieter Thorwesten   LG Deiringsen   57:57 Min. (3:52) 13.M50   
76. Thorsten Schulte   Soester Tri Team   58:18 Min. (3:53) 16.M40   (pers. Bestzeit) 
85. Thomas van Noort   TV Flerke   58:45 Min. (3:55) 9.M50   (pers. Bestzeit) 
104. Matthias Bretthauer   LG Haarstrang   59:18 Min. (3:57) 12.M50   
3. Luciene Cramer  Wettkampf-/Kilometersammler
 1x Silber WK-Sammler
  
Warstein / Laufladen Endspurt   59:23 Min. (3:58) 1.W45   
130. Manfred Heß  Wettkampf-/Kilometersammler
 1x Bronze KM-Sammler
 1x Bronze WK-Sammler
  
LG Deiringsen   1:00:17 Std. (4:01) 6.M55   
136. Michael Theil  Wettkampf-/Kilometersammler
 Rekordhalter mit 58 Wettkämpfen

 1x Gold WK-Sammler
 1x Silber KM-Sammler
 1x Silber WK-Sammler
 2x Bronze KM-Sammler
  
LG Deiringsen   1:00:37 Std. (4:02) 20.M50   
143. Reinhold Wiese   Marathon Soest   1:00:57 Std. (4:04) 25.M55   
204. Mietek Klamrowski   LG Deiringsen   1:02:53 Std. (4:12) 14.M55   
317. Holger Steinhauer   TV Flerke   1:05:57 Std. (4:24) 54.M45   
321. Christoph Viergutz   LG Deiringsen   1:06:03 Std. (4:24) 75.M55   
326. Hans Jürgen Bröggelhoff   LG Deiringsen   1:06:10 Std. (4:25) 77.M50   
350. Norbert Borrmann   LG Deiringsen   1:06:44 Std. (4:27) 28.M55   
416. Martin Buck   LG Deiringsen   1:08:11 Std. (4:33) 36.M50   
424. Willi Düllberg   LG Deiringsen   1:08:22 Std. (4:33) 38.M55   
511. Karsten Berndt   LG Deiringsen   1:09:41 Std. (4:39) 111.M50   
538. Claus Bodach   SV Lüttringen   1:10:01 Std. (4:40) 8.M70   
576. Gerhard Kleineberg   LG Deiringsen   1:10:40 Std. (4:43) 58.M60   
578. Alfred Bieker   LG Deiringsen   1:10:40 Std. (4:43) 24.M65   
584. Sven Zimmermann  Wettkampf-/Kilometersammler
 1x Gold WK-Sammler
 1x Silber KM-Sammler
  
LG Deiringsen   1:10:50 Std. (4:43) 60.M35   
633. Norbert Ebel  Wettkampf-/Kilometersammler
 1x Gold WK-Sammler
 1x Silber WK-Sammler
  
TV Flerke   1:11:32 Std. (4:46) 30.M60   
708. Michael Trojan   TV Flerke   1:12:45 Std. (4:51) 73.M55   
711. Marco Werner   TV Flerke   1:12:46 Std. (4:51) 139.M45   
728. Dirk Kaschube   LG Deiringsen   1:12:57 Std. (4:52) 143.M45   
53. Anja Flöter   TV Flerke   1:13:17 Std. (4:53) 8.W50   
60. Christiane Mattern   LG Deiringsen   1:13:54 Std. (4:56) 13.W50   
839. Denis Nawatzki   LG Deiringsen   1:14:21 Std. (4:57) 122.M30   
876. Rainer Plängsken   TV Flerke   1:14:46 Std. (4:59) 95.M55   
905. Jörg Quenkert   Soest   1:15:07 Std. (5:00) 175.M45   
920. Helmut Grewing   LG Deiringsen   1:15:13 Std. (5:01) 51.M65   
949. Florian Baumeister   LG Deiringsen   1:15:42 Std. (5:03) 142.M30   
84. Lena Rohe   TV Flerke   1:15:50 Std. (5:03) 4.WHK   
85. Mechthild Rohe   TV Flerke   1:15:54 Std. (5:04) 4.W60   
1115. Martin Kampert   LG Deiringsen   1:17:56 Std. (5:12) 239.M50   
1142. Axel Kluth   Garrison 5 Soest   1:18:18 Std. (5:13) 126.M40   
1152. Rolf Flöter   TV Flerke   1:18:24 Std. (5:14) 63.M60   
1184. Dieter Schenzer   LG Deiringsen   1:18:51 Std. (5:15) 30.M65   
121. Karin Braams   LG Deiringsen   1:19:05 Std. (5:16) 25.W45   
1226. Frank Danielzik   LG Deiringsen   1:19:26 Std. (5:18) 265.M50   
134. Marion Fladda  Wettkampf-/Kilometersammler
 1x Silber KM-Sammler
 1x Silber WK-Sammler
 1x Bronze KM-Sammler
 2x Bronze WK-Sammler
  
Laufen-in-Dortmund.de   1:19:59 Std. (5:20) 11.W30   
1272. Frank Pachura  Wettkampf-/Kilometersammler
 5x Gold KM-Sammler
 2x Gold WK-Sammler
 2x Silber KM-Sammler
 3x Silber WK-Sammler
 1x Bronze WK-Sammler
  
Laufen-in-Dortmund.de   1:20:00 Std. (5:20) 274.M50   
1301. Thomas Körbe   TV Flerke   1:20:28 Std. (5:22) 280.M55   
145. Annett Sons   LG Deiringsen   1:20:38 Std. (5:23) 18.W45   
1374. Gunna Potthoff   TV Flerke   1:21:32 Std. (5:26) 263.M45   
1402. Dirk Nagel   TV Flerke   1:21:48 Std. (5:27) 270.M45   
1433. Helmut Look   TV Flerke   1:22:18 Std. (5:29) 168.M55   
213. Amrid Poth   LG Deiringsen   1:23:39 Std. (5:35) 48.W45   
1557. Ulrich Menges   LG Deiringsen   1:23:48 Std. (5:35) 98.M60   
281. Sybille Kortmann   LG Deiringsen   1:25:58 Std. (5:44) 5.W65   
1720. Jürgen Raupach   TV Flerke   1:26:00 Std. (5:44) 330.M45   
1722. Heinz-Otto Timmerberg  Wettkampf-/Kilometersammler
 1x Bronze WK-Sammler
  
TV Flerke   1:26:02 Std. (5:44) 209.M55   
1723. Horst Bettker   TV Flerke   1:26:02 Std. (5:44) 367.M55   
286. Gabriele  Füller   TV Flerke   1:26:04 Std. (5:44) 34.W55   
1731. Heinz Fiene   TV Flerke   1:26:05 Std. (5:44) 9.M75   
288. Andrea Seemann   TV Flerke   1:26:05 Std. (5:44) 55.W50   
290. Birgit Timmerberg-Heine   TV Flerke   1:26:06 Std. (5:44) 57.W55   
1732. Rolf Gruber   TV Flerke   1:26:06 Std. (5:44) 211.M55   
1816. Helmut Klauke  Wettkampf-/Kilometersammler
 2x Gold KM-Sammler
 1x Gold WK-Sammler
 1x Silber KM-Sammler
 1x Silber WK-Sammler
 1x Bronze WK-Sammler
  
TV Flerke   1:27:26 Std. (5:50) 219.M55   
1819. Volker Kipry   TV Flerke   1:27:27 Std. (5:50) 354.M50   
1941. Andre Grandau   TV Flerke   1:29:19 Std. (5:57) 140.M40   
2088. Arno Kleps   TV Flerke   1:32:46 Std. (6:11) 149.M60   
480. Ursula von Bülow   TV Flerke   1:32:56 Std. (6:12) 54.W55   
2100. Bernd Hündlings   TV Flerke   1:33:05 Std. (6:12) 444.M55   
506. Susanne Mielke   TV Flerke   1:33:58 Std. (6:16) 57.W55   
597. Anja Streil   LG Deiringsen   1:38:26 Std. (6:34) 79.W40   
Ergebnisse im Internet
[von Bernd Hegemann]
[von Frank Pachura]
Berichtslink
[von Anonymer Benutzer]
[von Frank Pachura]
Link zur Homepage
[von Bernd Hegemann]
 

home | neuigkeiten | bestenlisten | ergebnisse | termine | strecken | triathlon | kontakt | links | impressum | disclaimer | datenschutz | statistik | archiv | mein.Lauftreff-soest