neuigkeiten

Selektion

 oder         [Newsarchiv]


24.03.2012  |  20. Ruhrauenlauf / Westdeutsche Strassenlaufmeisterschaften  |  Wickede

Neuigkeit
[von Bernd Hegemann]
Mannschaftswertung
Schnellstes heimisches Team war die LG Deiringsen in der Besetzung Frank Schumann, Bernd Fleige und Manfred Heß in 1:53:30 Std. Das bedeutete Platz 1 auf westdeutscher Ebene in der Klasse M50/55 mit einem Vorsprung von 20 Sekunden vor der LG Sieg. Frank Schumann bestätigte seine starke Zeit von vor zwei Wochen (gelaufen in Münster) und holte sich mit seinen 35:37 Minuten den Vizetitel in der M50.

Eine dreiviertel Minute langsamer war das Deiringser Team in der Klasse M40/45. In der Besetzung Thorsten Behlau, Michael Schneider und Michael Theil erkämpften sie sich den 5. Platz in 1:54:15 Std.

Dahinter folgten die Teams von Marathon Soest (Waldemar Furgol, Joachim und Thomas Peck) in 1:59:38 Std. und des TV Flerke (Thomas van Noort, Stefan Lepper und Jörg Weber) in 2:06:03 Std., sowie zwei mal die LG Deiringsen (Dr. Christoph Viergutz, Norbert Borrman und Ralf Mecklenburg) in 2:16:21 Std. (7.M50/55) und Gerhard Plaschke, Alfred Bieker und Hans-Dieter Schenzer in 2:19:04 Std. (5.M60). Gerhard Plaschke wurde zudem mit Bronze in Einzelwertung der M60 dekoriert.

Bei den Frauen kam Marathon Soest in der Klasse W50 auf Platz 6 (Birgit Frieling, Marlene Münch und Christina Clasing). Beste Einzelleistung brachte Sabine Kneer in 45:51 Minuten.
Wetter und Boden
[von Stefan Lepper]
20°C, sonnig, Wind leicht, Untergrund Asphalt
Ergebnisse
10 Kilometer
3. Frank  Schumann   LG Deiringsen   35:37 Min. (3:34) 2.M55   
82. Thorsten Behlau   LG Deiringsen   36:03 Min. (3:36) 9.M50   
117. Michael Schneider   LG Deiringsen   37:38 Min. (3:46) 14.M50   
12. Bernd Fleige   LG Deiringsen   37:49 Min. (3:47) 8.M55   
151. Thomas van Noort   TV Flerke   39:40 Min. (3:58) 20.M50   
29. Manfred Heß  Wettkampf-/Kilometersammler
 1x Bronze KM-Sammler
 1x Bronze WK-Sammler
  
LG Deiringsen   40:04 Min. (4:00) 20.M55   
162. Michael Theil  Wettkampf-/Kilometersammler
 Rekordhalter mit 58 Wettkämpfen

 1x Gold WK-Sammler
 1x Silber KM-Sammler
 1x Silber WK-Sammler
 2x Bronze KM-Sammler
  
LG Deiringsen   40:34 Min. (4:03) 24.M50   
166. Stefan Lepper   TV Flerke   41:13 Min. (4:07)  M30   
39. Gerhard Plaschke   LG Deiringsen   41:20 Min. (4:08) 3.M65   
54. Christoph Viergutz   LG Deiringsen   43:25 Min. (4:21) 29.M55   
62. Norbert Borrmann   LG Deiringsen   44:26 Min. (4:27) 30.M55   
183. Jörg Weber   TV Flerke   45:10 Min. (4:31) 30.M50   
73. Alfred Bieker   LG Deiringsen   47:28 Min. (4:45) 17.M65   
95. Anja Flöter   TV Flerke   47:45 Min. (4:47) 9.W50   
78. Rolf Flöter   TV Flerke   47:48 Min. (4:47) 17.M60   
80. Ralf Mecklenburg   LG Deiringsen   48:30 Min. (4:51) 18.M60   
187. Volker Kipry   TV Flerke   48:57 Min. (4:54) 32.M50   
86. Dieter Schenzer   LG Deiringsen   50:16 Min. (5:02) 22.M65   
87. Helmut Klauke  Wettkampf-/Kilometersammler
 2x Gold KM-Sammler
 1x Gold WK-Sammler
 1x Silber KM-Sammler
 1x Silber WK-Sammler
 1x Bronze WK-Sammler
  
TV Flerke   51:13 Min. (5:07) 33.M55   
110. Susanne Langesberg   TV Flerke   51:31 Min. (5:09) 11.W50   
Ergebnisse im Internet
[von Bernd Hegemann]
Berichtslink
[von Bernd Hegemann]
Link zur Homepage
[von Bernd Hegemann]
 

home | neuigkeiten | bestenlisten | ergebnisse | termine | strecken | triathlon | kontakt | links | impressum | disclaimer | datenschutz | statistik | archiv | mein.Lauftreff-soest